По словам начальника Центральной дирекции здравоохранения Елены Жидковой, в этом году будет разработан план мероприятий для дальнейшего укрепления здоровья и сохранения профессионального долголетия работников железнодорожного транспорта, членов их семей и неработающих пенсионеров ОАО «РЖД».
«От состояния здоровья работников зависит не только безопасность перевозочного процесса, но и эффективность работы всей отрасли в целом. Особую важность сохранения здоровья мы поняли в последние годы, во время пандемии новой коронавирусной инфекции», – рассказала она «Гудку».
В ОАО «РЖД» всегда уделяется большое внимание заботе о здоровье сотрудников. Так, в 2020 году была утверждена Концепция здорового образа жизни. Документ предусматривает укрепление здоровья, повышение физической активности и избавление от стресса.
Концепцией предусмотрено в течение пяти лет создание на рабочих местах условий, мотивирующих сотрудников отказаться от вредных привычек в пользу здоровье сберегающей модели поведения. Для этого проводятся различные мероприятия и акции, например, Неделя здорового образа жизни, Неделя психологического благополучия, а летний период проходит под знаком «Лето здоровья».