Табакокурение — одно из самых распространенных негативных явлений современности. Профилактика и лечение табакокурения — задача государственной важности. Курение табака известно человечеству с древних времен, в Россию оно пришло в конце XVII, начале XVIII веков. В настоящее время в мире прибегают к курению табака сотни миллионов людей, из них в России — более 40 миллионов человек (т.е. примерно каждый 3 житель). Социальную значимость этого негативного явления трудно переоценить. Ежедневно от заболеваний, возникших в результате курения, умирают более 700 человек. При этом не учитывается тот непоправимый вред здоровью, который наносят курильщики окружающим их людям. Табакокурение — один из видов токсикомании, ведущий к развитию никотиновой зависимости. Компании, производящие табачные изделия, продолжают тратить огромные средства на рекламу своей продукции, а профилактике и лечению табакокурения уделяется недостаточное внимание.

К заболеваниям, риск развития которых повышается у курильщиков, относятся:

  1. Заболевания органов дыхания. Вдыхание табачного дыма вызывает хронических бронхит, эмфизему легких, рак легких.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Риск развития инфарктов миокарда, инсультов возрастает в несколько раз. В результате нарушения проходимости сосудов увеличивается вероятность развития критической ишемии конечностей и гангрены.
  3. Репродуктивная функция. Табакокурение приводит к снижению потенции у мужчин, осложняет течение беременности у женщин.
  4. Заболевания органов пищеварения. Воздействие никотина способствует развитию хр. гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, рака пищевода и рака желудка.